Понедельник, 29.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Апрель » 9 » Коронавирусные зарисовки. Часть 4. Глобальные процессы
20:05
Коронавирусные зарисовки. Часть 4. Глобальные процессы

Любое потрясение в Энрофе, даже если у него вполне земные причины, вызывает некую перестройку реальности в соответствии с тем раскладом сил, что существует в иных мирах. Наверное, это можно сравнить со знаменитым опытом с магнитом и железными опилками: пока опилки лежат спокойно на листе бумаги, то магнит, поднесенный с обратной стороны листа, на них хоть и действует, но сдвинуть их обычно не может. А вот если их слегка встряхнуть, то они начнут «выстраиваться» в соответствии с линиями магнитного поля.

Коронавирус и есть в некотором смысле встряска опилок, которая заставляет земную реальность быть более чуткой к иномирным процессам и точнее ее отображать.

Итак, что же он нам демонстрирует? Начну издалека – коронавирус, что уже всеми признано, стал спусковым крючком для нового циклического экономического кризиса. Сами по себе эти кризисы не представляют собой чего-то необычного: раз в 10-12 лет экономика «самоочищается» от накопившегося в ней мусора, устаревших форм деятельности, финансовых пузырей, неэффективных предприятий и тому подобного. Кризис, как известно, – «суд», в данном случае — суд над экономикой, выносящий приговоры, подлежащие немедленному исполнению в виде банкротства и ликвидации. Можно, здесь, кстати, найти и действие кармических механизмов, поскольку рыночная экономика есть некое человеческое подражание работе Закона, но речь сейчас не об этом.

Любопытны прогнозы о ходе кризиса. Если раньше западные экономисты предрекали основной удар по развивающимся экономикам, то теперь очевидно, что все идет совсем не так, как им хотелось бы. Уходят в рецессию (благодаря коронавирусу) в первую очередь Еврозона и США, а вот Китай, к примеру, лишь замедляется, но продолжает расти. Да и остальные крупные азиатские экономики несут меньшие потери, чем западные.

Т.е. коронавирус вместе с кризисом обнажает возросшую слабость тех инфрафизических сил, что стоят за западными государствами. Конечно, это ослабление очень и очень относительное, в конце концов, именно к западным финансовым институтам продолжают взывать о помощи все жертвы нынешних экономических неурядиц. Но показательно то, что размер этой помощи сжимается на глазах, по принципу: «нам самим уже не хватает, а тут еще вы, дармоеды, со своим вечным выклянчиванием денег».

Заговорили в связи с этим и об остановке и даже крахе глобализации. Да, действительно, национальные границы закрылись, уровень экономической автаркии вырос и можно констатировать, что из-за коронавируса человечество на пути к объединению в единое целое сделало ощутимый шаг назад. Но на самом деле, это, разумеется, не крах самой идеи глобализации, а лишь ее временное отступление — в связи опять же с тем, что, видимо, несут потери те, кто продвигал ее на этом этапе истории: западные демоны. Сценариев объединения, как мы помним из РМ, несколько, и коронавирус явно нанес удар по тому из них, который можно назвать сценарием Стэбинга. Возобновит ли Стэбинг его реализацию после того, как эпидемия закончится, или его возрастающая слабость сделает невозможным такое возобновление – это мы увидим уже в ближайшем будущем. Пока же очевидно, что в выигрыше снова Лай-Чжой, Жругр и прочая компания, играющая против Запада, и сам этот выигрыш, который мы наблюдаем, возможно всего лишь отражение уже свершившихся событий  на изнанке мира.

Просмотров: 318 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz