Суббота, 27.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Апрель » 24 » Крах техногенной цивилизации
19:34
Крах техногенной цивилизации

В "Железной мистерии" рождение "Розы Мира" связывается с катастрофическими событиями: мировой войной и разрушением российской государственности. Катастрофы, слава Богу, удалось избежать, но вряд ли это означает, что мы застрахованы от них на будущее. Только теперь они могут иметь другое происхождение.

Ближайшей угрозой теперь, судя по всему, становится не мировая война, а глобальный экологический кризис. При том, что эта угроза страшнее и неотвратимее, чем война, она нарастает исподволь и незаметно, и никто ничего не делает, чтобы ее отвести. Не воспринимать же всерьез "Час земли", призывы экономить воду и свет, деятельность зеленых партий и другие показательные мероприятия. Растущая нагрузка на биосферу есть порождение всей современной цивилизации, в основе которой лежит экономика потребления. Экономика обязана расти, а чтобы расти, она должна втягивать и втягивать в себя все новые и новые природные ресурсы, одновременно выбрасывая и выбрасывая обратно всевозможные отходы. Это чисто паразитический подход, если смотреть на ситуацию с точки зрения Матери-Природы, но по-другому техногенная цивилизация не может, не умеет и не собирается учиться.

Расплата за это типичная для всех паразитов: гибель хозяина оборачивается и гибелью того, кто на нем паразитирует. Природа не выдерживает и разрушается, вместе с ее разрушением гибнет и бессовестно ее эксплуатирующая цивилизация.

Чтобы по-иному выстроить отношения с природой, нужно совершенно иное мировидение, не потребительское, ориентированное на совсем иные ценности. Но перейти к такому мировидению можно, лишь осознав порочность старого. А его осознание, боюсь, окажется возможным лишь в результате катастрофы. Все видят в природе "материал", "дойную корову", а не Божественное творение, и пока эта корова больно не лягнет в ответ, ее так и будут пытаться доить во все возрастающих масштабах.

Хочется думать, что я ошибаюсь. Но я живу в природной зоне, где даже небольшие климатические подвижки отражаются очень остро. Каждое лето становится жарче и жарче, и процесс этот ужасает именно неспешной, неторопливой неотвратимостью...  Да, на лично мой век, возможно, запаса прочности хватит. Но что будет через 50 лет? Через 100?

Иногда я это вижу как растущую Вавилонскую Башню. Башня все выше, все горделивей, но если спуститься в ее подвалы, то видно, как от чудовищной нагрузки корежатся своды, деформируются опоры, змеятся трещины... Камни стонут от непосильной нагрузки, но там, наверху, никто и не думает останавливаться.

Просмотров: 824 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
Безусловно, дело не в технологиях - дело в образе мыслей. Более того, образ мыслей определяет путь развития технологий. Если ты заботишься о ближнем, ты же не станешь делать ему что-то во вред? Или по крайней мере постараешься снизить риск вреда?..

А мы сами - часть Природы, просто временами забываем об этом sad А неплохо бы вспоминать. У меня, слава Богу, есть сад, есть домашние растения. Которыми, кстати, нужно серьёзно заняться на этих выходных - предстоит большая пересадка smile

1 Ольга  
Денис, я в своё время сделала жестокий вывод: нам, людям, нельзя так размножаться. А мы возвели размножение в культ. Тогда как важно не количество, а качество. Не только рожать детей, но и воспитывать новое поколение. Вкладывать что-то детям в голову. Не бросать их.

Техногенная цивилизация может жить в гармонии с Природой, поверь мне. (У меня муж, научный работник, занимается экологически чистыми технологиями).  Мы все в каком-то смысле паразиты на теле Природы, потому что друг от друга зависим. Но нужно понимать масштаб этой зависимости и не "перегружать" Природу. Поэтому мои выводы:

1) Прекратить размножаться как кролики.
2) Вкладываться в воспитание нового поколения. Я бы даже поставила это пунктом номер один. На данный момент система образования прихрамывает даже в благополучной Европе sad

Нужно избавиться от своего человеческого эгоизма. Особенно если вспомнить, что Энроф вообще-то предназначался не для нас.

И, конечно же, искусство! smile Но только не в псевдоэлитарном понимании. Искусство, идущее от сердца!..

...Давай теперь подумаем о хорошем. Нельзя завершать ведь на грустной ноте. Ты никогда не занимался виндсерфингом? Представь себя на виндсерфинговой доске под парусом, вокруг - только море и ветер. Две изначальные стихии. И больше никого. Море, простор и физический контакт с Природой. Или просто идёшь в лодке под парусом. То же самое - море и ветер. И солнце smile

2 denouts  
Дело, мне кажется, не только в чистоте технологий. А в определенном взгляде на Природу. Понятно, что мы не можем у нее не брать - мы зависим
от нее. Но 1) нельзя брать все, что тебе захотелось, а только то, что
безболезненно Природа может отдать 2) нужно не только брать, но и
отдавать 3) и еще желательно Природу любить wink . Словом, отношения Человек -Природа должны строиться также, как
отношения Человек - Человек. Природа - это тоже наш "ближний", которого
надо любить как самого себя smile

P.S. Спасибо за весточку в личку, завтра отвечу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz