Вторник, 23.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Люди Осени
18:25
Люди Осени

Один из моих любимейших отрывков из Рэя Брэдбери, о "людях Осени", которых я и близко стараюсь к себе не подпускать.
«Для некоторых людей осень приходит рано и остается на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрем, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской Звезды и радости, вместо декабря, вдруг возвращается все тот же сентябрь, за ним приходит старый октябрь, и снова падают листья; так оно и идет сквозь века: ни зимы, ни весны, ни летнего возрождения. Для подобных людей падение естественно, они не знают другой поры. Откуда приходят они? Из праха. Куда держат путь? К могиле. Кровь ли течет у них в жилах? Нет, то — ночной ветер. Стучит ли мысль в их головах? Нет, то — червь. Кто глаголет их устами? Жаба. Кто смотрит их глазами? Змея. Кто слушает их ушами? Черная бездна. Они взбаламучивают осенней бурей человеческие души, они грызут устои причины, они толкают грешников к могиле. Они неистовствуют и во взрывах ярости суетливы, они крадутся, выслеживают, заманивают, от них луна угрюмеет ликом и замутняются чистые текучие воды. Таковы люди осени. Остерегайся их на своем пути».

Просмотров: 2605 | Добавил: denouts | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 3
2 Ольга  
И вот ещё интересно: насчёт осени. У меня осень вовсе не ассоциируется с депрессивным и вообще с чем-то негативным. Скорее - это время отправиться в странствия. Как у Фродо. Вот и сейчас тянет вскочить на велик и проехать километров так N.

Октябрь и ноябрь - это время вечерних прогулок, тёплого света в окнах...

Декабрь - ну, это уже преддверие Рождества, праздничные огоньки и ожидание чуда...

Наверное, имеет смысл опубликовать мои старые тексты, где Хикару Рей - не-человек, но получивший человеческую жизнь - находит вдохновение именно в осени, в тёплых сентябрьских днях, и сочиняет "Музыку кленовых листьев", после чего композиторство становится его хобби. Ноябрь он проводит в консерватории, занимаясь музыкальным самообразованием. А в декабре понял, что чудо случилось и у него...

3 denouts  
0
Осенние ассоциации очень индивидуальны и могут быть прочитаны по-разному. Кстати, не только осенние smile В свое время для меня было открытием, что в средневековом символическом восприятии мира любой цвет имел несколько значений, связанных друг с другом, но полярных по оси добро-зло.

Скажем, красный - огонь веры, самоотверженность, порыв, но в отрицательной ипостаси - насилие, жестокость, кровь, опасность.

С осенью как-то также. В положительной коннотации осень - задумчивость, уединение, подведение итогов, даже мудрость, быть может.
Ну а про отрицательную - см. выше smile

1 Ольга  
Вспоминается "человек вечного ноября" - ну, ты помнишь, из "Затерянного пламени"... Вот, точная характеристика.

Вступлюсь только за змей smile Змеи - не такие уж неприятные существа. Во всяком случае, не все. Мне случалось держать змею в руках, большую, но безобидную. Впечатление интересное: будто всё её тело - единый мускул, причём постоянно движущийся. Больше всего я боялась её не удержать и уронить smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz