Пятница, 26.04.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июль » 10 » Нищета Четвертого Жругра
21:40
Нищета Четвертого Жругра

Идейная скудость нынешнего Хозяина Друккарга просто поражает.

Все его предшественники, включая самого бесталанного Второго, обладали хотя бы смутным и искаженным, но чувством "всемирного".

Теорию Третьего Рима озарял смутный, но все же отблеск идеала религиозно-этического, это Д.А. - об идейном творчестве Первого Демона.

Второй уицраор до самого конца так и не приобрел действительно мирового кругозора, о его идейной нищете Д.А. пишет немало, но у Второго в запасе хотя бы было наследие Первого, залежалое, но периодически вытаскиваемое на свет Божий.

Третий демон в период своего подъема был вооружен широкообъемлеющей доктриной, универсальной программой и пониманием исторического момента, что придало мировое значение его деятельности. Третий не пользовался помощью Демиурга, но ему помогал... известно, кто.

Что мы видим у Четвертого? Два года на одной из наших улиц висел слоган: "Сделаем Россию великой!" Этими тремя словами результаты творческих потуг Четвертого демона исчерпываются, если не считать реанимацию пещерного национализма в его малопривлекательных вариантах.  Стремление к внешнему могуществу - его единственная положительная цель вот уже два с лишним десятилетия.

На мой взгляд подобная нищета свидетельствует об одном. На уицраоре нет санкции. Ни светлой, ни темной.

И быть ее не может в эпоху, когда близится рождение Розы. Санкция Провидения дается уицраору на века, если она дана, значит, на несколько столетий Демиург смирился с его существованием, как и с пленом Навны - результатом существования уицраора. Если же Демиург планирует разрушение Цитадели, он не станет благословлять того, кто эту Цитадель построил.

Что из всего этого следует? Что нынешняя государственность не протянет сильно дольше, чем предыдущая. Сейчас она на пути к тираническому апофеозу, за которым с неизбежностью последуют оттепель, заморозки и финальный крах, все, что уже трижды было в истории России сыграно. Значит, сыграем и в четвертый раз.

Но по человеческим меркам все это ужасно долго...  И конец этого спектакля, боюсь, мы будем созерцать из иных миров

 

 

Просмотров: 607 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
4 Ольга  
Денис, вот, что кажется, происходит.

Демиург Яросвет сейчас - как Тур Хейердал или Фритьоф Нансен, которым приходилось доказывать, казалось бы, невозможное. Поэтому, кстати я и называю его Небесным Капитаном. Путешествие Кон-Тики казалось в своё время невозможным. Путешествие Фрама - тоже, особенно с идеей дрейфа во льдах.

Но и Тур Хейердал, и Фритьоф Нансен понимали: не попробовав, не узнаешь!

А выбор тут прост: попробовать и признать риск выбора, или не попробовать и сожалеть об этом до конца энного эона.

...Я не хочу говорить про Доктрину. Но новые идеи - смелые и дерзкие - уже созревают в нашем обществе. Это не имеет отношения к либералам, на данный момент они марионетки Стэбинга. Это имеет отношение к тому, чтобы набраться смелости построить свой корабль и идти своим курсом.

3 Skylander  
Денис, мой 2-й коммент был отправлен системой к Вам на модерацию. Вы его опубликуете?

5 denouts  
0
Теперь все вроде в порядке.

2 denouts  
0
Сложно сказать...  Возможно, Вы правы. Будущее многовариантно, даже для иерархий Шаданакара. Но, во всяком случае, Демон есть, пока он ощутимо усиливается от десятилетия к десятилетию, не имея при этом сколько-нибудь заметного идейного потенциала. Поживем - увидим smile

1 Skylander  
Возможно 4-му и не дают выработать хоть какую-нибудь доктрину - не устремлять же народную энергию на создание государственного колосса.

Создаётся идеологический вакуум, россияне жаждут новую Доктрину. Наверно это состояние идеологической жажды будет поддерживаться вплоть до прихода Розы Мира, которая и ответит на все вопрошания и укажет куда народ может приложить свою силу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz