Пятница, 26.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 6 » О фильме "Посвященный"
09:02
О фильме "Посвященный"

Что меня в такого рода лентах всегда смущает. И фильм-то вроде неплохой, "правильный", про то, как в некоем обществе, лишенном воспоминаний, эмоций, индивидуальности и свободы, находится человек, и даже не один, решивший все это людям вернуть. И снято даже как ничего, и Мэрил Стрип на втором плане играет великолепно, но...

Это один из многих фильмов, которые убаюкивают и запутывают людей. Потому что пугают несуществующими на данный момент опасностями и прячут настоящие. В самом деле, ну где на планете такое общество сейчас существует, где все живут без эмоций, воспоминаний и индивидуальности? Зато есть общество, которое обжирается и эмоциями, и индивидуальностью, и свободой. И вот такому обществу рассказывают, как без всего этого плохо. Это все равно, что обжорам рассказывать о вреде голодания, или наоборот, страдающих анорексией пугать перееданием.

Т.е. это один из фильмов, которые укрепляют людей в их глупостях, поскольку, обличая некий несуществующий порок, в скрытой форме развивают прямо противоположный, реально опасный. Обществу, которое балансирует на грани пресыщенности, вседозволенности и волюнтаризма, надо показывать вред всего этого, а не рассказывать сказки о том, как будет плохо, когда все всё забудут. Такие фильмы - это просто способ укреплять систему существующих ценностей, отталкиваясь от прямо противоположных и окарикатуренных. И в этом их единственное назначение.
 

Просмотров: 535 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
5 Pegasus  
Кровь и извращённый секс -- это почти единственные вещи, которые способны завести современного члена "общества потребления". На остальное уже практически нет выраженной реакции. Всё преелось. А всё дело в том, что ЖИЗНЬ НАДО НЕ ПОТРЕБЛЯТЬ, А ПРОЖИВАТЬ. Тогда она всегда желанна и не надоедает, как не надоедливо море или небо или одуванчики в степи...

6 denouts  
0
Как там у Д.А.? Молодость сделается для них тем возрастным рубежом, когда изведано уже все возможное, тело уже изношено, а душа смертельно пресыщена, и
существование длится лишь по инерции.

1 Skylander  
Сейчас вообще западные фильмы как-то тяготеют к деструктивности:
- зачастую показывают те проявления физиологии, который должны остаться за закрытыми дверями туалета, хотя в этом нет необходимости для развития сюжета
- часто в сюжет строится так, что основное внимание уделяется негативному, а не позитивному. В таких фильмах совершают подмену - вместо устремления к Свету - борьба с Тьмой. Сознание зрителя уводят в борьбу с тьмой, и при этом очень хорошо и завлекательно рисуют эту тьму.

2 denouts  
0
Да, я тоже заметил эту любопытную вещь: часто главный герой, если разобраться, - большая сволочь, но, поскольку его антагонисты еще большие отморозки и негодяи, то на их фоне он действительно смотрится "героем", "молодцом", и прямо-таки идеалом.
Кстати, любопытно проследить, как главный герой боевиков эволюционирует: Джеймс Бонд во времена Шона Коннери и Роджера Мура - обаятельный дамский угодник, а ныне, во времена Дэниэла Крейга - брутальный урод.

3 Skylander  
Ещё пару лет назад каналы National Geographic и Nat Geo Wild показывали интересные познавательные передачи. А теперь...  Передачи впрочем довольно информативные но преобладает очень чёткий уклон в самые тёмные стороны жизни животных и людей. Подробно и живописно смакуют как убивают пауки и змеи, как охотятся хищные звери. Не гнушаются показывать как хищники с окровавленными мордами раздирают еще живых жертв. Или показывают злоключения туриста, попавшего в плен к бандитам или в какую-нибудь местную тюрьму.

Будто нет ничего светлого в жизни. Урпарп хорошо взялся за СМИ.

4 Ольга  
Да, брутальность уже давно вошла в моду - и в кино, и в литературе. И это грустно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz