Пятница, 26.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Апрель » 15 » О восстановлении православных храмов
13:26
О восстановлении православных храмов

У нас в городе, как и по всей стране, с 90-х гг. начался процесс воссоздания храмов, порушенных в советские времена. Вот, в частности, и около моего дома не так давно появилась Ильинская церковь, некогда уничтоженная, но вновь воссозданная.

Небольшое, гармоничное здание в классицистском стиле, всегда приятно на него смотреть. И все бы ничего, но есть одна любопытная деталь.

Вот так она выглядела когда-то...

Стиль вроде бы похож, даже погрубее будет, только вот масштабность здания совсем другая. Объясняют тем, что на месте прежней церкви построили ПТУ, ныне какой-то колледж, места нет, вот и приходится ужиматься.

Но и с другими восстановленными храмами  у нас та же история. На месте огромного Владимирского собора - скромная по размерам церковь в память того же святого. Воссоздание величественного собора Александра Невского 25 лет пытаются организовать, но все никак не могут. И новые храмы на городских окраинах тоже размерами не блещут. Были мы с другом как-то в Заводском окраинном районе в церкви всех святых, построенной еще по проектам 90-х гг., сочетающих модернизм с древнерусским стилем. Здание интересное... только внутри не развернуться.

Можно, конечно, списать все это на нехватку средств, политику местных властей, равнодушие населения... но случайно ли такое постоянное наложение обстоятельств? Не является ли это измельчение храмов наглядной иллюстрацией продолжающегося измельчения православия, процесса, который как начался в XVII веке, так все никак не может остановиться?

Просмотров: 1003 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 montedoro  
В Москве строят огромные храмы, но там другая беда - они редко бывают красивыми. А маленькие церковки иногда бывают чудесны. Так что интересный какой-то процесс - либо маленький и красивый храм, либо огромный и неуютный

2 denouts  
0
Когда церковь соотносят с человеком, у строителей все получается, когда они пытаются выразить величие Божье - не выходит ничего. Не чувствуют они Его больше. Может так?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz