Пятница, 26.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Август » 8 » Теория и практика
21:50
Теория и практика

Одним из сильных сторон науки является то, что она способна все время проверять на практике свои гипотезы и теории, корректируя в соответствии с опытом свои установки. Но почему то, что используется в сфере рационального знания, практически не используется в духовной жизни?

Мы должны все время искать новые формы, опираясь на старые достижения, корректировать свою деятельность и свои представления в соответствии с тем результатом, который у нас выходит. А результат мы можем оценивать по самим себе, ибо человек - самый лучший прибор и самый лучший компас, всегда ощущающий, куда он движется.

Я это к тому, что зародыш этого непрерывного взаимодействия теоретического и практического, возможно, содержится в сотрудничестве "Башни" и студии "Тинто". Я не сколько компас для Тинто, сколько карта, составленная  кабинетным картографом ))) Тинто, плывя по этой карте, собирает "настоящие" сведения, заставляя карту меняться. Вслед за этим корректируется и маршрут, и это взаимное воздействие и есть некий бледный прообраз того, как будут взаимодействовать теория и практика РМ.

Просмотров: 520 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ольга  
Денис, я отмечаю и препятствия, и поддержку smile

Конечно, приятнее отмечать поддержку smile Совершенно неожиданно пришёл Михаил Афинянин, и более того, он разработал "метаисторию Звёздной гавани", на основе своих знаний античной мифологии и древних культур. Получилась интересная связка между его "Женщиной со щитом" (история Геракла, метаистория древнего мира) и Звёздной гаванью. Потом присоединилась Миранда с её Интернет-радио и контактами среди московских неформалов.

Приходят ещё люди, формально к Студии не относящиеся, но помогающие нам - например, Рэна, наш дизайнер, или Ойген Романова со связями в издательстве, где мы хотим печататься.

По-хорошему и моё сокращение тоже сыграло положительную роль - я могла какое-то время полностью сосредоточиться на Студии, параллельно решая административные проблемы (экзамены). Сейчас, конечно, надо трудоустраиваться, но до выхода на работу надеюсь довести до ума техчасть. Вчера весь день программировала, сегодня и завтра буду тоже smile Вот такая жизнь, почти без выходных - но зато и не скучно! smile

...В общем, я верю, что мы с "ТИНТО" поймаем свой ветер и своё течение - и мы уже учимся этому.

1 Ольга  
Ну так надо же с чего-то начинать, Денис! Ведь и Тур Хейердал с чего-то начинал, прежде чем отправиться на Кон-Тики... Собирал информацию, подбирал экипаж.

И не надо меня перехваливать. Студия делает пока первые шаги, и когда ещё будут конкретные результаты... Метод проб и ошибок, и я больше благодарна не за похвалу, а за поправки, если делаю ошибки.

Я сейчас вообще завязла в техвопросах, но их нужно решить, и пока приходится своими силами. Одно знаю точно: на общественных началах далеко не уйдёшь. У меня на глазах примеры голландских некоммерческих сообществ. Да по тем же плавучим маякам... Вот два музейных плавмаяка в Голландии, два некоммерческих общества, занимающихся ими - и они даже вебсайтов нормальных сделать не могут. Нет финансирования, нет человеческих ресурсов, и боюсь, что нет стратегии.

Вот почему я так неравнодушна к Ирбенскому - последнему плавучему маяку в России. Потому что ему нужно стать больше, чем музейным кораблём. Хотя тут проблемы возникают... о них лучше в личке, хорошо?

Не всякий человек - компас. Не всякий предоставляет адекватную карту. На некоторые "карты" посмотришь - жутко становится. А некоторые "компасы"... ох, не буду об этом, иначе начну неприлично выражаться.

Как капитан, я обязана выбрать правильную карту и правильный компас. И я выбор сделала.

...Да, теория и практика... Одно невозможно без другого. Знаешь, когда-то, читая описание "Странников ночи", я думала, что самый далёкий от меня персонаж - это Серпуховский, практик. А теперь я сама становлюсь им.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz