Пятница, 26.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Август » 22 » Творчество как путь
09:07
Творчество как путь

Д.А. пишет о том, что любые, даже самые слабые ростки творчества должны поддерживаться. Дело тут, думаю, в несколько ином понимании творчества, чем то, к которому мы привыкли.

Традиционно принято считать, что творец творит для публики, и если публика его не признает, он вроде как и не творец, а бездарность. Успех у других становится мерилом продуктивности творчества, а само творчество превращается в инструмент снискания славы, популярности и банального денежного вознаграждения. Даже когда творчество рассматривается с морально-этических позиций, как у классицистов, оно все одно ориентировано "кому-то", на кого необходимо воздействовать, и кого необходимо воспитывать.

Очевидно, что в родонистском мировоззрении акценты  смещаются, и основной смысл творчества оказывается в другом. Он, прежде всего, заключается в росте самой личности. Через свое творчество она шлифует свои способности, совершенствует понимание себя и мира, такое творчество - диалог между ней и Богом, оно - способ ее движения навстречу Небу. Плоды такого творчества имеют значение в первую очередь для творящего и Того, Кому он посвящает свое творчество.

Когда-то, во времена увлечения "Повестью о мальчике, который умел летать", я для себя это сформулировал так: "Каждая гармония создается ради себя самой и ради Бога".

А публика... публика присоединяется тогда, когда личность начинает перерастать собственные границы, когда сделанное ей оказывается значимым уже не только для нее, но и для многих. Т.е. это происходит на очень зрелом этапе творчества, и оказывается своего рода "дополнительным" эффектом творческого процесса, который публика принимает за первый и основной.

Как будто у творца это единственная забота - тешить или воспитывать публику!

Просмотров: 513 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
2 Pegasus  
Я в восторге! :)

Были строчки такие. Как-то вспомнилось:

Цель творчества -- самоотдача,
А не шумиха, не успех,
Позорно, ничего не знача
Быть притчей на устах у всех.

(По моему, Пастернак)

Люди раньше понимали это. А ныне законы шоу-бизнеса затмили собой то, что собственно и лежит в основе любого искусства -- творчество!

4 denouts  
0
Спасибо! smile

1 Ольга  
Денис, и тут согласна. Мастерство шлифуется со временем, но главное в творчестве - диалог с Богом и движение навстречу Небу.

В этом плане "Затерянное пламя" с моей как бы "мерисьюшной" героиней стал для меня важным этапом самопознания. Кстати, я тебе высылала чудненькую "рецензию", написанную для моего соавтора профессиональным филологом. Критику я воспринимаю спокойно, но тут вместо критики я чётко ощущала желание оскорбить, унизить. Прямо в духе одного нашего общего "культурного" знакомого. Лично я такие вещи расцениваю как нечто на грани духовного преступления. Как попытку затоптать тянущиеся к Небу ростки души.

3 denouts  
0
А мой пост и был своего  рода ответом как на рецензию, так и на "козлиные" разглагольствования нашего общего друга smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz