Пятница, 26.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Май » 28 » Закон как ловушка
09:47
Закон как ловушка

Видимо, на интуитивном уровне мы всегда ощущаем действие Закона - в виде чувства справедливости. Более того, он часто нас как бы "подталкивает" к определенным поступкам. К примеру, когда мы смотрим или читаем историю Золушки, мы непременно желаем, чтобы у бедной девушки все стало хорошо, а мачеха и злые сестры были наказаны. Мы видим несоответствие действий и награды - и непременно желаем все исправить. Тем самым мы сами как бы становимся орудиями Закона, следящим за тем, чтобы все получали то, что заработали.

Марк Аврелий в свое время совершенно не боялся того, что его свергнут. Он был слишком хорошим императором. И действительно, когда наместник Сирии поднял против него мятеж (да и то по ошибке), мятежника схватили его же собственные солдаты.

Зато сыноубийца и братоубийца на троне всегда будет дрожать: слишком многие, включая его родственников, хотели бы восстановить справедливость и сделать с ним то, что он сделал со своими родными.

Вот тут-то и заключена ловушка. Пока, согласно Закону, мы награждаем, все хорошо. Но как только мы начинаем от его имени карать, включается цепь кармического воздаяния. Злодей наказан, Закон удовлетворен, но теперь на очереди как преступники мы сами, поскольку заставляли кого-то страдать - и Закон уже подыскивает очередного исполнителя наказания для нас, который, исполнив положенное, сам начинает рассматриваться Законом как преступник. Еще хуже, когда чувство справедливости, которым мы вроде бы руководствовались, ложное. Истеричные СМИ, лгущие по политическому заказу, как раз раздувают такую ложную жажду справедливости. Украинские военные, обстреливающие Славянск, стреляют не по мирным жителям, они стреляют по "террористам", "преступникам", "врагам Украины", и стреляют, как им кажется, вполне справедливо. Но Закону все равно, что они там думают, как все равно, что думают ополченцы, стреляющие в ответ. Он лишь машина, которая в положенный час вернет всем все, что они сделали.

Потому не надо никогда "творить справедливость". Она и без нас обойдется, есть у нее для того возможности. Лучше миловать, вместо того, чтобы карать, тогда, глядишь, и Закон где-нибудь, да смягчится, и не только для нас.

Просмотров: 580 | Добавил: denouts | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 2
1 Ольга  
Всегда лучше миловать, Денис. Не применять силу. Даже если сила применяется против тебя. Я познала это на себе, когда сознательно не стала поднимать руку на человека, приехавшего ко мне погостить, а потом (после энного количества спиртного) вдруг кинувшегося на меня с кулаками. Я просто блокировала удары и больше ничего не делала. А человек потом счёл это слабостью.

Потом, правда, я сказала этому человеку: что если он попробует проделать такой же фокус с моими друзьями, я задействую психиатрию российского масштаба (связи есть). Взяла слово, что к двум дорогим мне людям она не притронется. И не притронулась, слава Богу.

Эх... Иногда справедливость всё-таки не обходится без людей sad

2 denouts  
Тут не справедливость, тут просто самооборона. Но ты права, даже и в этом случае нужно стремиться наносить поменьше вреда.
Буду учиться у тебя боевому искусству, если когда-нибудь свидимся в "реале" smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz