Суббота, 27.04.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Март » 21 » Желания и воплощения
14:50
Желания и воплощения
В свое время идея буддизма о том, что именно наши желания удерживают душу в колесе сансары и не дают ей достичь блаженства, казалась мне какой-то уж чересчур радикальной. Однако теперь я думаю, что буддизм прав, хотя эта идея должна быть переосмыслена в духе "Розы Мира" и ее представлений.
Что вообще определяет место воплощения шельта, его спуск или подъем? Конечно, воля монады в первую очередь. Во-вторых, безусловно, кармические хвосты или долги. Но третьим фактором, не отделимым от первых двух, следует назвать наши желания.
Мы там, где мы хотим быть и желаем быть. В Дуггур душа отправляется сама, и гибнет там сама, по собственному желанию, извлечь ее оттуда невозможно, пока она сама не совершит акта самоубийства, т.е. не попытается покинуть колесо Дуггур-Буствич.
Почему после Олирны шельт часто не отправляется выше, а снова воплощается в Энрофе? Или почему после Скривнуса для многих открывается Олирна, а не Энроф? Видимо, дело в желаниях. Олирна - скучное место для тех, кто привык, к примеру, к плотским утехам. Они без тела невозможны, а тело можно получить только в Энрофе, или в аналогичном слое, где властвует Лилит. Там же можно получить карьеру, дачу, удовлетворение амбиций и много чего еще, чем нет в Олирне, и, тем более, выше. Что определяет перемещение души в затомис? Тоже желание, желание самоотдачи - либо через творчество, либо через служение. Если на это душа не способна, делать ей в затомисе нечего. Никто не закрывает ей туда путь: она сама туда не идет, не хочет и не желает.
Вот почему столь велики пирамиды тех Верховных Религий, что последовательно истребляют земные, энрофные желания: через презрение к мирскому (христианство), угашение желаний (буддизм), аскезу или развитие желаний более высокого порядка (индуизм). Они сжигают таким образом связь с Энрофом, позволяя душе подняться выше.
Просмотров: 900 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Ольга  
Денис, если бы меня пустили в затомис, я была бы только рада! smile Я очень туда хочу! Но я снова здесь smile И возможно, буду здесь и в следующей жизни.

Для меня это как если бы я дала обещание, которое хочу выполнить. Даже если наделаю ошибок и огребу карму. Просто я знаю: желание вернуться домой поможет сделать необходимую "работу над ошибками" - а она будет необходима. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

А ещё, наверное, это часть психологии воина, солдата. И хочется быть дома, - но что-то зовёт в поход, иначе дом не будет в безопасности...

4 denouts  
smile Речь идет, скорее, о месте, где желание может быть исполнено, а не просто о желании куда-то попасть. Если ты здесь, значит, только в Энрофе может быть выполнено то, что тобой задумано и чего ты пожелала.
Впрочем, даже если моя догадка верна, желания - только один из факторов, определяющих воплощения.

1 lander  
"В Дуггур душа отправляется сама, и гибнет там сама, по собственному желанию, извлечь ее оттуда невозможно, пока она сама не совершит акта самоубийства, т.е. не попытается покинуть колесо Дуггур-Буствич."

Может лучше уточнить "убийства своего дуггурского тела" вместо "самоубийства"? Потому что "гибнет там сама, по собственному желанию" и "совершит акта самоубийства" относятся к разным феноменам а звучат очень похоже.

2 denouts  
Звучит похоже, согласен.
Но,  мне кажется, "самоубийство" как акт, как действие, очевидно может относиться
только к телу что в Энрофе, что в Дуггуре. "Убить себя" выстрелом или
петлей душа не может, а вот саморазрушаться и гибнуть под влиянием своих пороков - очень даже способна.
Однако, если Вы считаете, что терминология хромает, я подумаю над этим.
Если что-нибудь вдруг надумаю, напишу...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz