Понедельник, 29.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Языческая и христианская радость
09:21
Языческая и христианская радость

У Честертона в финальной части его "Ортодоксии" есть небольшое рассуждение, на которое я раньше особого внимания не обращал. В нем он противопоставляет веселье язычника и радость христианина, противопоставляет не по сути, а, скажем так, "по уровню":

Во всем человеческом есть и скорбь и радость; важно, как они соединяются или разграничиваются. Важно, что язычник (как правило) был счастливее, когда приближался к земле, и печальнее, когда приближался к небесам. ... Мелочи сладки для язычника, как маленькие горные ручейки, но все великое горько, как море. Увидев сердцевину мира, язычник замирал в ужасе. ...

Христианство внезапно и вполне удовлетворяет древнее стремление человека — стоять на ногах; удовлетворяет прежде всего в том, что радость становится великой, печаль — малой и узкой. ... Веселье, маленькое и внешнее дело язычника, — великий секрет христианина.

Долгое время мне казалось, что это просто ритуальный выпад в адрес язычества, но, поскольку последнее время я довольно часто смотрю аниме, то постоянно убеждаюсь, насколько Честертон точен и прав. К примеру, японские аниме вроде бы переполнены шутками и гэгами, но как только речь заходит о делах мировоззренческих, сразу же обнаруживается, насколько они печальны, даже безнадежны. Мир в целом для них - либо бессмыслица, либо что-то ужасное, равнодушное и жестокое по отношению к человеку, от него можно только отвернуться, чтобы вновь сосредоточиться на мелочах, в которых можно забыться и даже развеселиться. Может быть, секрет их популярности как раз в том, что нынешнему западному человеку (скептику и атеисту) все это близко и понятно: не думай о смысле жизни, о Боге, о конечной цели, о смерти. Все это ужасает. Нужно забываться в повседневных мелочах, шуточках, приколах - тогда не виден тот чудовищный задник, на фоне которого разворачивается пьеса человеческой жизни.

Напротив, христианство потому и не боится разговоров о таких вещах - для него мироздание исполнено любви и смысла. И даже если в нем случается какое-то безобразие - что ж, в перспективе Вечности все поправимо, даже смерть. Как говорил Льюис: Все эти посты и бдения, костры и кресты — лишь фасад. Пена на морском берегу. А на просторе Его морей — радость и снова радость. 

И эта вера в лучшее как раз и позволяет христианству лицом к лицу встречать любые несчастья и любые беды: ведь в конце концов все будет хорошо. А если все пока не совсем хорошо... значит, это еще не конец! )))

 

Просмотров: 315 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 denouts  
1
P.S. Только что посмотрел "Кому" - и впечатления прям в тему, так что ими поделюсь. Выйдя из кинотеатра, я постарался представить, что было бы, если бы на данный сюжет сняли фильм не наши, а голливудские умельцы. Думаю, вышло бы гораздо лучше, и вот почему.
Голливуд сделал бы из "Комы" легкий такой фантастический боевичок, где главный герой мочит сначала всяких мелких злодеев, потом главного злодея-доктора, потом, выйдя из комы, целует девушку, получает признание, успех, добивается всего того, что раньше не мог добиться, и все тип-топ. Вышло бы легковесно, глуповато, но приятно. Циничный и прожженный Голливуд знает один секрет - только такая поверхностность и оставляет позитивное впечатление, не надо копать глубоко, ничего хорошего не выкопаешь.
Но наши местные гении этого не знают, или знать не хотят. Они тянут в фильм мировоззренческие, понимаешь, проблемы, им подавай "глубину". Но глубина для атеистического сознания безрадостна и бессмысленна, отсюда вместо легковесного зрелища у наших получается заунывная и мучительная тягомотина. Задаваясь вопросом, где больше смысла и счастья - в коме или в реальной жизни, они получают закономерный ответ: "Везде отвратительно". Отсюда как следствие все действия и главных героев, и главного злодея лишаются всякого смысла, чего им надо - непонятно, потому как что в коме, что вне ее - один ужас, грязь, безнадега, бардак и полная фигня. И чтобы герои и злодеи ни делали - все равно в результате их действий могут получиться только ужас, грязь, безнадега, бардак и фигня. Всем это очевидно и понятно, даже самим героям и злодеям.
Так что фильм оставляет чувство глубокого недоумения - че сказать-то хотели? Что надо лечь и помереть, потому как даже в коме ничего хорошего нет? А уж в реальной жизни и подавно? Загадочно все это...
В общем, вредно атеистам, скептикам и циникам мировоззренческие вопросы поднимать, вредно. Пусть лучше целуют девушек и мочат виртуальных злодеев в компьютерных игрушках. Все больше радости для всех  biggrin

1 memyselfmemyself  
спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz