Пятница, 26.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Об одном Форсуфе
17:33
Об одном Форсуфе

Поскольку тема Форсуфов сейчас активно обсуждается на ОРГ, то брошу и свои пять копеек, но немного в сторону )))

Речь пойдет о IV - VI вв., которые, на мой взгляд, весьма любопытны как с точки зрения истории, так и метаистории.

В школе и вузе нас заставляли намертво заучивать две даты, которые якобы имели судьбоносное значение для мировой истории: 395 год - разделение Римской империи на Западную и Восточную, и 476 год - падение Западной Римской империи и конец Античности.

Так вот, брехня все это. Ни в 395, ни в 476 ничего сколько-нибудь значимого для Европы или Античности, варваров или Империи не произошло. Гораздо более значительными были события рубежа III - IV вв., когда возникла христианизированная Римская империя Диоклетиана - Константина. Эта Империя благополучно просуществовала как единое целое три столетия (как и положено творению демона государственности), и ушла в прошлое на рубеже VI -VII веков, уступив место Византии, халифату и государству франков, будущей империи Каролингов.

Данная империя была уникальным образованием, внутри которого сосуществовали античное наследие, еще вполне живое, и христианство, активное, формирующиеся, оттачивающее на столетия свои богословские формулы и организационные институты. Форсуф, видимо, активно принимал в этом участие, поскольку это эпоха Вселенских соборов, проводившихся под его непосредственным патронатом.

Для всей этой эпохи характерно не только очевидное единство духовной, но и единство политической, внешнеполитической и даже экономической жизни. Так, фирменной фишкой данного Форсуфа долгое время было наличие соправителей на Западе и Востоке, и пресловутое разделение в 395 году было одним из многих, которые он осуществил.

Центр этой Империи был на Востоке, а именно в Константинополе. Рим для нее особой роли не играл, и был чем-то вроде живого воспоминания о славном прошлом. "Западная Римская империя" была потому лишь картонной декорацией, она никогда никакой активной политики не проводила и не могла проводить, поскольку тамошние "императоры" ничего из себя с самого начала V века не представляли. Потому ни разорение Рима в 410 или 455, ни его утрата в 476 не были для этого образования сколько-нибудь серьезным ударом. Тем более, что Империя успешно вернула его себе в 536 году.

Причина по которой была "изобретена" в историографии Западная Римская империя и ее падение - корыстные интересы европейских историков, желавших полностью отмежеваться от Востока и придумавших свою, "западно-римскую" традицию, к которой они возвели Европу. Ну и еще желание найти некую точку отсчета своей для своей средневековой истории.

Апофеоз этой христианизированной Империи пришелся на правление Юстиниана, своего рода демонической версии Константина Великого, это время "тиранического безумствования" Форсуфа. Ну и далее, как и положено, метания Юстина II и Маврикия, пытавшихся спасти положение, и финальный крах при императоре Фоке.

Новый Форсуф утвердится вместе с императором Ираклием... но это уже совсем другая история.

Просмотров: 634 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Pegasus  
Скорее всего разные были уицраоры: у Диоклетиана и Константина. От Константина логично провести род уицраоров Византии, которые, согласно РМ, уже не являлись Форсуфами.

4 denouts  
0
В РМ они никак не названы, но, судя по всему, это были все те же Форсуфы.

1 Pegasus  
Погодите, как это так? Диоклетиан был врагом христианства, при нём имели место одни из самых масштабных репрессий против христиан. Как могла бы существовать "христианизированная империя Диоклетиана-Константина"?

2 denouts  
0
С Диоклетианом сложно. Я вообще не уверен, что Форсуф Диоклетиана и Форсуф Константина - один и тот же, поскольку между их правлениями лежит гражданская война, и Константин пришел к власти с Запада, т.е. с окраины Империи. Однако общепризнанно, что Константин воспользовался плодами упорядочивающей деятельности Диоклетиана, как бы продолжив и завершив его реформы. Тем самым Империя оказалась плодом деятельности их обоих, хотя отношение к христианству у них было диаметрально противоположным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz