Суббота, 27.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » РМ между либеральным безверием и традиционализмом
17:49
РМ между либеральным безверием и традиционализмом

Pegasus в комментариях высказал мысль о том, что реакцией на современную культуру часто становится традиционализм и консерватизм. Попробую немного развить эту мысль.

Несколько столетий Европа шла по пути нарастающей "автономизации" и "освобождения" личности. Но в конце этого пути оказывается лишь пугающая пустота, которую заполнить нечем, кроме потребительства, карьеризма и "семейных ценностей". Это порождает нечто вроде духовного голода, который и толкает людей назад, в объятия традиции, православного или исламского фундаментализма. Вот почему масскульт (как главный рупор современного мироощущения) представителей традиции часто рисует самыми мрачными красками: это главный конкурент современной системы либеральных ценностей. И вот почему европейцы столь часто отправляются воевать за Исламское государство: они ищут в традиции, пусть даже чужой, спасения от пустоты. Чем демон воинствующего исламизма и пользуется.

Но вернуться назад, в традицию, нельзя, это все равно, что пытаться залезть в штаны пятилетнего ребенка, или в сброшенную кожу. Реакция в виде возвращения к традиции может быть сильной, но вряд ли долгой. Традиция уже сдалась один раз (поскольку стала прошлым, традицией), сдастся она и во второй, и сдастся еще быстрее.

И вот тут, между разочарованием в бессмысленной свободе и разочарованием в умершей традиции и возникнет Роза.

 

Просмотров: 503 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
2 Ольга  
Денис, да... И поэтому я хочу сделать Студию ТИНТО новаторским проектом. Мы уже выросли как из традиоционализма, так и из культа свободы.

1 Pegasus  
У меня есть на эту тему ветка. Даже целая ветвь. Вот тут:
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=4370
Я пытался нагнать в неё побольше жути, чтобы все испугались, но к моему великому разочарованию никто особенно не проникся страхом и трепетом, поэтому в итоге испугался я сам и перестал в эту тему даже заходить. :)

3 denouts  
0
Спасибо, это было любопытно.
Но само развитие, как мне кажется, это всегда "развитие к чему-то". Чтобы куда-то развиваться, нужна сознаваемая или неосознанная цель. И проблема в данном случае не в том, что Запад боится развития (он его не боится, чего ему его боятся). Сами цели, к которым направлено его развитие, или достигнуты, или исчерпали свою привлекательность. Ну будет еще больше ВВП, планшетов, смартфонов, гаджетов, небоскребов, геев, транссексуалов и т.д. И что?
Развитие останавливается не потому, что его боятся, а потому что незачем дальше все это развивать. Нужна смена ориентиров, а она произойдет, только когда произойдет некое критическое пресыщение и разочарование. Мы явно приближаемся к этой точке, но все же достигнута она будет не так скоро.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz